核心结论
一名软件工程师带着配偶和孩子走完技术移民全程,从考试到登陆的现金支出大致在 1.5 万至 2.5 万加元之间:语言考试与学历认证约 800 至 1,200 加元,政府申请费按人头计(成人每人 1,590 加元含永久居民权费),体检与公证约 1,500 至 3,000 加元,另需准备安家资金证明(一家三口约 2 万加元,属证明而非支出)(IRCC,2026)。
真正的大头在登陆之后:多伦多一室一厅月租约 2,110 加元、温哥华两室约 3,100 加元、卡尔加里一室约 1,550 加元(加拿大抵押贷款与住房公司,2026)。算预算要把这两段分开,混在一起容易低估。
一、先算总账:从考试到登陆
办理阶段的支出可以分成四块:语言与学历认证、政府规费、体检与材料、安家资金证明。前三块是花掉的钱,第四块是账户里必须有的钱。
单人申请的办理阶段总支出约 5,000 至 8,000 加元;三口之家约 1.2 万至 1.8 万加元,差异主要来自语言考试次数与公证翻译的量。
这笔钱里没有中介服务费的位置——本文只列官方与第三方实际发生的费用,服务费因机构而异,不在测算范围内。
二、语言与学历认证的固定支出
雅思普通培训类单次约 300 加元,思培约 290 加元。软件工程师为了把分数从 CLB 8 提到 CLB 9,考两到三次很常见,预算按 600 至 900 加元计。
学历认证由指定机构出具,费用约 200 至 300 加元,周期 4 至 8 周。境内学历通常不需要认证,境外学历必须做。
这两项合计约 800 至 1,200 加元,属于无法压缩的固定支出。省这笔钱的做法只有一个:一次考到目标分数。
三、申请费按人头算
经济类永久居民的政府规费为每人 1,590 加元,含永久居民权费。配偶同为主要申请人时同样计费,未成年子女的费用另计。
三口之家仅这一项就接近 3,400 加元。加上生物信息采集每人 85 加元,仅政府端就在 3,600 加元左右。
被拒不等于全额退。永久居民权费在未获批时可以退,处理费不退,这也是"材料一次做对"的经济意义。
四、体检、公证与生物信息
体检须在指定医院完成,成人约 300 至 500 加元每人,儿童略低。体检结果有效期 12 个月,过期需重做。
无犯罪记录证明、出生公证、婚姻状况公证、户口与身份证翻译,国内办理的合计成本常见在 2,000 至 5,000 元人民币,视家庭成员数量而定。
把这些折算成加元,三口之家在体检与材料上的支出约 1,500 至 3,000 加元。
五、安家资金是"证明"不是"花费"
联邦技术工人类要求提供安家资金证明,金额按家庭人数核定,三口之家约 2 万加元口径。这笔钱不需要在登陆时花掉,但必须在账户里且能说明来源。
常见的误解是"存进去就行"。临时大额转入若无法解释来源,会被认为不满足要求;提前 6 个月分批存入、保留工资流水,是更稳的做法。
省提名类同样要求资金证明,金额口径相近。两类不要重复计算,按较高的一档准备即可。
六、登陆后的头 12 个月开销
头一年是最花钱的阶段:租房押金(通常一个月租金)、家具家电、车辆或交通卡、商业保险过渡、子女入学杂费。
按三口之家、多伦多市区居住测算,头 12 个月的生活支出约 4.5 万至 6 万加元,其中房租占 40% 以上。卡尔加里同类生活约低 15% 至 20%。这段时间通常只有一方有稳定收入。软件工程师在大多伦多地区的中级岗位年薪常见 9 万至 12 万加元(招聘平台口径,2026),税后按月摊约 5,800 至 7,500 加元,能覆盖三口之家的日常开支但结余有限。
七、租房:三个城市的真实数字
多伦多一室一厅月租约 2,110 加元、两室约 2,660 加元;温哥华两室约 3,100 加元;卡尔加里一室约 1,550 加元、两室均租约 1,914 加元,空置率约 5.0%(加拿大抵押贷款与住房公司,2026)。
卡尔加里的空置率明显高于前两个城市,谈价空间更大,这也是不少技术岗位家庭选择落地的原因。代价是本地岗位总量少于多伦多。
租房还要算隐性成本:部分公寓不含水电暖,冬季取暖费每月 100 至 200 加元;停车位另计,市区每月 150 至 250 加元。
八、税与社保:到手工资怎么算
安省年薪 10 万加元的单身人士,联邦税加省税、退休金计划与就业保险合计扣除约 28% 至 30%,到手约 7 万加元。有子女与配偶的扣除结构不同,实际税负略低。育儿相关的补贴按收入和子女人数递减发放,2026 年满额标准为 6 岁以下每年 8,157 加元、6 至 17 岁 6,883 加元,收入超过阈值后按比例递减(加拿大税务局,2026)。
把补贴算进现金流,三口之家的实际可支配收入会比税前折算高出一些,但不足以覆盖头一年的安家支出。
九、哪些情况会让预算翻倍
一是走"先读书、后移民"的路径。一年制课程的学费加生活费约 3 万至 5 万加元,这笔支出与办理费用不在一个量级。
二是职业不在定向类别内,只能靠省提名。省提名本身费用不高,但为满足雇主条件而产生的搬迁、等待成本可能更高。
三是语言反复不过。每次重考 300 加元看似不多,但拖延一年意味着多一年的等待成本,以及年龄分的下降。
十、能省与不能省的项目
- 能省:公证项目按需办理,不办用不上的;体检选择指定医院中价格较低的;学历认证只做必要的。
- 不能省:政府规费、生物信息、体检、无犯罪记录,这些缺一项就递不上去。
- 不建议省:语言考试的准备时间。省下的备考投入,往往在重考与等待上加倍付出。
另一个容易被忽略的点是汇率。加元兑人民币的波动在办理周期内可能带来 5% 以上的差额,分批换汇比一次性换更稳。
十一、一张三年预算表
办理阶段:单人 5,000 至 8,000 加元,三口之家 1.2 万至 1.8 万加元;登陆首年:三口之家 4.5 万至 6 万加元;第二年起:按城市与收入结构稳定在每年 3.5 万至 5 万加元。
三年合计,三口之家在多伦多落地的总支出大致在 12 万至 16 万加元区间,卡尔加里可低 15% 左右。这个数字要与三年预期收入一起看,才能判断这笔投入是否划算。
引用来源
本文引用于:IRCC官网及canada.ca官方信息